Kunstantiquariat Joachim Lührs: Sammlungs- und Auktionskataloge (collections)
found: 107 books on 8 pages. This is page 1
- Next page

Afrika - Amerika - China - Japan - Korea.
Hamburg, Hauswedell & Nolte 1975. Der Katalog zur Auktion 204 am 24. April 1975 verzeichnet 402 Objekte. - Guter Zustand. Mit zahlr. Abbildungen auf 16 Tafeln. 42 S. Gr.-8vo. OBrosch. mit mont. Abbildung auf dem VDeckel.
Kunstantiquariat Joachim LührsProfessional seller
Book number: 100636
€  25.00 [Appr.: US$ 26.82 | £UK 21.5 | JP¥ 4205]
Keywords: Afrika, Amerika, China, Japan, Korea

Alte Original-Graphik des XV.-XVIII. Jahrhunderts. Flugblätter.
Luzern, H. Gilhofer & H. Ranschburg (1932). Katalog Nr. 30, verzeichnet 558 Objekte. - Broschur (etw. lichtrandig) und erstes Bl. mit Besitzstempel. Mit zahlr. Abbildungen auf 36 Tafeln. 82 S. Kl.-4to. OBrosch. mit mont. Abbildung auf dem VDeckel.
Book number: 91144
€  17.50 [Appr.: US$ 18.77 | £UK 15 | JP¥ 2944]
Keywords: Flugblätter

Antiquitäten, dabei eine hervorragende Kollektion alten Silbers. Einrichtungsgegenstände. Ölgemälde alter und moderner Meister. Kunstgeschichtliche Bücher. Auktion in der Galerie Helbing, München, Donnerstag, den 20. Juni und folgende Tage.
München, Hugo Helbing, 1912. Die Sammlung umfasst 906 Objekte, alle detailliert beschrieben. - Einband etwas gebräunt, Rücken mit kleinen Fehlenstellen, Schnitt etwas fleckig und mit kleiner Druckstelle, Stempel auf Titelblatt verso, sonst gut erhalten. 2 Bll., 56 S., 26 Tafeln 4°, OKart.
Book number: 111306
€  30.00 [Appr.: US$ 32.18 | £UK 25.75 | JP¥ 5046]
Keywords: Glas, Keramik, Porzellan, Schmuck, Silber, Steinzeug

Antiquitäten, Waffen, Alte Möbel, Teppiche, Gobelins, Gemälde alter Meister, Bücher aus süddeutschem Besitz. [Versteigerungskatalog].
München, Hugo Helbing, 1919. Versteigerung von 240 Objekten. - Umschlag etwas lichtrandig und minimal fleckig, Seiten leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 19 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 38 Tafeln. 4°, OKart.
Book number: 130902
Keywords: Kunstgewerbe

Antiquitäten und alte Möbel aus ostdeutschem Museums- und Privatbesitz nebst anderen Beiträgen. Katalog zur Versteigerung 24. bis 27. Oktober 1916.
Berlin, Lepke, 1916. 1334 Objekte werden aufgelistet. - Leichte Stauchspuren, sonst gut erhalten. 58 S. 4°, OBrosch.
Book number: 160498
€  35.00 [Appr.: US$ 37.54 | £UK 30 | JP¥ 5888]
Keywords: Möbel, Teppiche, Porzellan, Glas, Miniaturen, Ost-Asiatische Kunst

Antiquitäten. Privat-Museum A. Paulsen in H. u. a.
Lübeck, Lübecker Kunst-Auktions-Haus Cornelius C. M. Michaelsen 1913. Der Auktionskatalog zur Versteigerung am 4. und 5. März 1913 verzeichnet 613 Objekte aus den Kategorien Fayencen, Porzellan, Kristall und Glas, Arbeiten in Gold und Silber, Bronze, Zinn, Waffen, Mobiliar, Bildwerke des XIV.-XVIII. Jahrhunderts in Holz und Sanstein, Stiche, Gemälde und Geigen alter Meister. - Bll. etw. stockfl., Broschur mit Gebrauchsspuren. Mit Abbildungen auf 12 Tafeln. 30 S., 1 Bl. Kl.-4to. OBrosch.
Book number: 81611
€  50.00 [Appr.: US$ 53.63 | £UK 43 | JP¥ 8411]
Keywords: Auktionskataloge

Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlass und anderem Besitz. Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus verschiedenem Besitz. Katalog zur Versteigerung 150. Mit beiliegender Schätzpreis-Liste.
Berlin, Karl Ernst Henrici, 1929. Der Katalog listet 721 Objekte auf. - Beiliegend: Zwangsversteigerung zweier Sammlungen Kupferstiche. Nr. 1 - 34. Mit Schätzpreisen. 1 Doppelblatt. - Einband etwas angestaubt und minimal fleckig, eine Ecke minimal angeknickt, sonst gut erhalten. 2 Bll., 78 S., 1 Bl. Mit 32 Tafeln. 4°, Okart.
Book number: 170128

The Art of Dalí. Paintings, Watercolors and Drawings.
New York, Habsburg, Feldman, Inc. 1989. Der Katalog zur Auktion am 17. Dezember 1989 in Tokio verzeichnet 57 Werke Dalís mit farb. Abbildung. - Text in Englisch und Japanisch. - Rücken min. verblichen, ansonsten sehr guter Zustand. Mit zahlr. farb. Abbildungen. Unpag. Kl.-4to. Goldgepr. OBrosch. mit mont. Abbildung auf dem VDeckel.
Book number: 90585
€  40.00 [Appr.: US$ 42.9 | £UK 34.25 | JP¥ 6729]
Keywords: Dalí, Surrealismus, Auktionskataloge

Atelier Eugène Carrière. Catalogue de quatre-vingt-dix-neuf Oeuvres qui seront vendues à Paris Hotel Drouot, Salles 9, 10 et 11. Le Vendredi 8 Juin 1906, à 2 heures.
Paris 1906. Katalog zur Auktion nach dem Tode Carrières im Jahr 1906 im Hotel Drouot. Zum Aufruf kamen 99 Werke des französischen Malers und Lithographen. - Bll. gering gebräunt, guter Zustand. Mit 10 Abbildungen auf Tafeln. XLVII S. Gr.-4to. Neuerer Lwd. mit RSch.
Book number: 80584
€  200.00 [Appr.: US$ 214.52 | £UK 171.25 | JP¥ 33643]
Keywords: Eugène Carrière, Französische Künstler, Symbolismus

Atelier Ivan Godlevsky. Peinture Russe.
Paris, Drouot Richelieu 1991. Der Katalog zur Auktion am 29. Mai 1991 verzeichnet 211 Werke. - Sehr guter Zustand. Mit zahlr. farb. Abbildungen. Unpag. Kl.-4to. OBrosch.
Book number: 90538
€  60.00 [Appr.: US$ 64.36 | £UK 51.5 | JP¥ 10093]
Keywords: Russische Künstler, peinture Russe

Aus dem Besitz der Firma A. S. Drey, München. (Räumungsverkauf). Versteigerungskatalog.
Berlin, Paul Graupe, 1936. Versteigerung von 513 Objekten, darunter 69 Gemälde überwiegend aus dem 16. und 17. Jahrhundert, Bronzestatuetten, Bronzeplaketten, Medaillen, eine grosse Porzellansammlung, Textilien, Teppiche u.a. - Kapitale etwas bestossen, Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig, sonst nur vereinzelt etwas stockfleckig. 78 S., 82 Tafeln. 4°, OKart. OU.
Book number: 111354
€  20.00 [Appr.: US$ 21.45 | £UK 17.25 | JP¥ 3364]
Keywords: Gemälde, Kunstgewerbe, Porzellan, Textilien

Aus dem Kunstbesitz des verew. Herrn Dr. Martin Schubart. II. Glasgemälde, Porzellane, Antiken, Möbel, Bücher, Farbstiche und Schabkunstblätter. Mit einer Einführung von H. Pallmann. Katalog zur Versteigerung am 26. und 27. Okt. 1899.
München, Hugo Helbing, 1899. Der Katalog verzeichnet 417 Objekte. - Einband etwas nachgedunkelt, Deckel leicht gewölbt, sonst gutes Exemplar. 5 Bll., 65 S. Mit 5 Kupfertiefdrucktafeln und zahlreichen Textabbildungen. Gr.-4°, 32,5 x 25 cm, OLwd.
Book number: 130909
Keywords: Kunstgewerbe

Catalog einer ausgewählten Privat-Sammlung Alt Meissner Gruppen, Gefässe, Fayencen, chinesischer Porzellane, Waffen des 15. und 16. Jahrh. und andere Kunstgegenstände sowie Möbeln, Broncen etc. [Umschlagtitel: Katalog einer ausgewählten Prvat-Sammlung vorzüglicher Alt Meissner Porzellane sowie andere Kunstgegenstände, Waffen, Möbel, Fayencen].
Berlin, Grünfeld, 1893. Versteigerungskatalog mit 178 aufgelisteten Objekten. - Umschlag mit kl. Randläsuren und schwacher Längststauchung, Ziffer und Anstreichung mit Buntstift auf Vorderdeckel, kl. altes Museumsetikett auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar. 23 S. Mit 5 Tafeln. Gr.-8°, OBrosch.
Book number: 190103
Keywords: Versteigerungskataloge

Catalog einer kleinen aber vorzüglichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Handzeichnungen, welche nebst einigen anderen Parthien von Kupferstichen , Radirungen etc. am 29. November 1858 und folgende Tage von Alexander Posonyi, Kunsthändler zu Wien, gegen Bezahlung in Courant öffentlich versteigert werden sollen. [I. Deckeltitel: Wiener Kunst-Auction vom 29. November 1858. Alexander Posonyi].
Wien, 1858. Der Katalog umfasst 6 Abteilungen mit 1050 Nummern, in Schulen und alphabetisch nach den Stechern geordnet. - Buchblock gelockert, Umschlag etwas angestaubt und am Rücken mit Fehlstellen, hs. Ziffern auf Vorderumschlag, sonst innen sauber und fleckenfrei. VIII, 77 S. 8°, OBrosch.
Book number: 190286
€  90.00 [Appr.: US$ 96.53 | £UK 77.25 | JP¥ 15139]

Catalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radirungen, Holzschnitten, Schabkunst- und Aquatinta-Blättern, Büchern und Werken, dann alten Originalzeichnungen (Doubletten eines öffentlichen Cabinets) nebst einem Anhange von Kupferstichen unter Glas und Rahmen aus dem Nachlasse der Wittwe Carl von Rottmann`s [Friedericke Sckell], welcheDonnerstag den 14. November 1867 und folgende Tage ... zu München im Auctions-Lokale der Montmorillon`schen Kunst - & Antiquitäten-Handlung ... versteigert wird.
München, 1867. Katalog in vier Abteilungen mit insgesamt 1177 Nummern. - Umschlag etwas angestaubt, Buntstiftziffer auf Vorderumschlag, eine Ecke etwas gestaucht und eingerissen, Seitenecken durchgehend schwach gestaucht, sonst gutes Exemplar. 1 Bl., 68 S. 8°, OBrosch.
Book number: 190287
€  70.00 [Appr.: US$ 75.08 | £UK 60 | JP¥ 11775]

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page